www.strettoindispensabile.it

maggio 27, 2005

Catania, i risultati dei campionati universitari

Filed under: Sicilia — strettoindispensabile @ 10:52 pm

CATANIA – La settima giornata dei Campionati Nazionali Universitari di Catania ha regalato alla Sicilia cinque medaglie. Entusiasmante vittoria sui campi del T.C. Montekatira nel doppio maschile dei due tennisti del Cus Catania, Cosimo Munzone e Antonio Amore che hanno vinto il titolo di Campioni Nazionali Universitari 2005.

Medaglia d’oro anche per le due messinesi Alice Cipriano e Claudia D’Agati che hanno vinto il doppio femminile. Sicura medaglia domani nel singolare maschile dove scenderà in campo nella finale per il primo posto Cosimo Munzone del Cus Catania.
Ha conquistato il terzo posto, come lo scorso anno a Camerino, la squadra di calcio del Cus Catania che ha avuto la meglio sul Cus Cagliari con il punteggio di 2 a1. Il torneo è stato vinto dal Cus Camerino e al secondo posto si è piazzato il Cus Chieti.

Nelle gare di atletica leggera che sono iniziate oggi, soddisfazione nei 400 maschili per l’argento e il bronzo conquistati rispettivamente dai velocisti del Cus Catania, l’emergente Claudio Licciardello che ha stabilito il suo personale con il tempo di 47”10 e Domenico Rao. Spettacolo al Campo Scuola di Catania grazie ad Ester Balassini, l’olimpionica del martello che per la sesta volta ha vinto il titolo tricolore universitario. Eccezionale prova nel triplo maschile di Emanuele Sardano del Cus Bari che, oltre al suo primato personale ha fatto registrare una delle migliori misure della stagione con 16,74.

Nel pugilato successo nella semifinale pesi medi del catanese Giuseppe Brischetto che domani incontrerà il messinese del Cus Reggio Calabria Vincenzo Zarbo in una finale che promette scintille.
E’ scattato oggi al PalaViagrande il torneo di scherma che nella spada femminile ha visto trionfare la veneziana Sibilla Di Guida. Il premio “Annalisa Bongiovanni”, in ricordo della spadista del Cus Catania tragicamente scomparsa è andato a Eugenia Libertini del Cus Catania, la più giovane finalista del torneo.

Nel fioretto maschile l’oro è stato conquistato da Stefano Barrera del Cus Roma. Domani in pedana la spada maschile e il fioretto femminile.

Nella pallavolo femminile il titolo è rimasto al Cus Perugia, campione uscente che ha battuto il Cus Parma.
Domani al PalaBattiati si giocheranno le finali della pallavolo maschile, in campo per l’oro Cus Perugia e Cus Ancona e per il bronzo Cus Roma e Cus Modena.

Assegnato il titolo tricolore nel calcio a cinque al Cus Roma che ha battuto nettamente per 8 a 2 il Cus Bologna.

Domani spettacolo assicurato al Cus Catania per la finalissima del torneo di basket che vedrà contrapposti Teramo e Bologna.
Scattano domani mattina al PalaCanizzaro gli incontri di judo e karate che proseguiranno anche domenica.
Al Lago di Pozzillo al via le gare di canoa e canottaggio che assegneranno nella prima giornata ben 21 titoli.

ATLETICA LEGGERA – Finali

DISCO f.: 1) Cristiana Cecchi (Cus Macerata) 50,42
2) Giulia Saturni (Cus Venezia) 44,31
3) Valentina Aniballi (Cus Viterbo) 43,79

ASTA f.: 1) Pamela Azzolini (Cus Parma) 3,60
2) Gloria Gazzotti (Cus Parma) 3,50
3) Marte Gasparetto (Cus Padova) 3,50
ASTA m.: 1)Giorgio Pianella (Cus Padova) 5,30
2) Marco Boni (Cus Venezia) 5,20
3) Matteo Rubiani (Cus Modena) 5,20

DISCO m.: 1) Nazareno Di Marco (Cus Camerino) 56,47
2) Tommaso Mattei (Cus Macerata) 52,43
3) Matteo Sacchi (Cus Pavia) 50,44

LUNGO f.: 1) Ilaria Beltrami (Cus Milano) 6,29
2) Valeria Canella (Cus Torino) 6,15
3) Francesca Doveri (Cus Firenze) 6,01

MARCIA 5 Km, m.: 1)Giampiero Palombo (Cus Napoli) 21’28”29
2) Marco Nicoletti (Cus Bologna) 22’44”84
3) Pietro Bia (Cus Potenza) 22’55”94

MARCIA 5 Km f.: 1) Sibilla Di Vincenzo (Cus Bologna) 23’10”21
2) Lidia Mongelli (Cus Potenza) 23’24”20
3) Tatiana Gabellone (Cus Napoli) 23’32”15

MARTELLO f.: 1) Ester Balassini (Cus Bologna) 67,74 (65,12; N; 67,74;N; 67,27; 62,38)
2) Silvia Salis (Cus Genova) 62,46
3) Elisa Palmieri (Cus Siena) 59,51

100 HS f.(-3.0) : 1) Nicol Cattaneo (Cus Milano) 13”72
2) Silvia Franzon (Cus Padova) 14”18
3) Francesca Doveri (Cus Firenze) 14”43

110 HS m.(-2.9): 1)Andrea Cocchi (Cus Ancona) 14”57
2) Cristian Cristellotti (Cus Trento) 14”87
3) Daniel Buttari (Cus Roma) 15”01

100 PIANI f.(-3.0): 1) Doris Tomasini (Cus Trento) 12”17
2) Manuela Grillo (Cus Pavia) 12”19
3) Francesca Zanette (Cus Padova) 12”39

100 PIANI m.(-3.0): 1) Luca Verdecchia (Cus Roma) 10”67
2) Giovanni Tomasicchio (Cus Bari) 10”75
3) Alassandro Rocco (Cus Modena) 10”87

PESO m.: 1) Marco Di Maggio (Cus Macerata) 17,23
2) Marco Felice (Cus Bari) 15,25
3) Paolo Mottadelli (Cus Bari) 13,82
5) Francesco Greco (Cus Palermo) 12,28

ALTO f.: 1) Marina Caneva (Cus Venezia) 1,80
2) Elena Brambilla (Cus Milano) 1,80
3) Valeria Marconi (Cus Verona) 1,76
5) Elisa Acquaviva (Cus Palermo) 1,68

1.500 f.: 1) Sara Palmas (Cus Cagliari) 4’25”34
2) Valeria Zazzeroni (Cus Milano) 4’40”76
3) Paola Marianelli (Cus Pisa) 4’41”76
6) Giovanna Lentini (Cus Palermo) 4’46”18

1.500 m.: 1) Domenico Ricatti (Cus Bari) 3’52”86
2) Tiziano De Marco (Cus Camerino) 3’53”03
3) Pietro Pelusi (Cus Camerino) 3’53”38
7) Salvatore Trapani (Cus Palermo) 4’01”98

TRIPLO m. (+0,6) : 1) Emanuele Sardano (Cus Bari) 16,74
2) Daniele Ferraro (Cus Torino) 15,55
3) Alessio Cubeddu (Cus Cagliari) 14,97

400 PIANI m.: 1) Luca Galletti (Cus Bologna) 46”86
2) Claudio Licciardello (Cus Catania) 47”10
3) Domenico Rao (Cus Catania) 47”71
4) Filippo Reina (Cus Camerino) 47”97

400 PIANI f.: 1) Daniela Reina (Cus Camerino) 53”99
2) Maria Teresa Schutzmann (Cus Roma) 54”78
3) Martina Rosati (Cus Genova) 54”84
8) Tiziana Grasso (Cus Catania) 57”14

3.000 SIEPI m.: 1) Matteo Villani (Cus Parma) 9’03”70
2) Giovanni Frosio (Cus Brescia) 9’21”39
3) Pasquale Rutigliano (Cus Foggia) 9’23”56
7) Biagio Gullotta (Cus Catania) 10’10”75

4 x 100 f.: 1) Cus Padova 46”93
2) Cus Milano 47”21
3) Cus Firenze 48”72

4 x 100 m.: 1) Cus Milano 41”59
2) Cus Roma 41”84
3) Cus Bari 41”99

PENTATHLON M.: 1) Luca Ceglie (Cus Bari) p.3614
2)Angelo Pirone (Cus Caserta) p. 3282
3) Manfredi Mens (Cus Padova) p.3154

PENTATHLON F.: 1)Sara Tani (Cus Firenze) p.3812
2) Glenda Mensi (Cus Milano) p.3555
3) Alice Zanolli (Cus Verona) p.3222

CALCIO: FINALI
Cus Catania – Cus Cagliari 2 – 1
Marcatori: Trudu (Cus Cagliari), Coppa e Ardizzone (Cus Catania)
Cus Brescia – Cus Parma 1 – 2
CUS CHIETI – CUS CAMERINO 0 – 1

Podio
1)CUS CAMERINO
2)Cus Chieti
3) Cus Catania
3) Cus Parma

CALCIO A 5 – FINALE
Cus Roma – Cus Bologna 8 – 2

PALLACANESTRO – semifinali:
Cus Genova – Cus Teramo: 98-107
Cus Bologna – Cus Napoli: 75-65

PALLAVOLO FEMMINILE – Finale
3°/4° posto: Cus Pisa – Cus Milano 2-3
1°/2° posto: Cus Perugia – Cus Parma 3-0

Il podio
1) CUS PERUGIA
2) Cus Parma
3) Cus Milano

PALLAVOLO MASCHILE – Semifinali
Cus Perugia – Cus Roma 3-0
Cus Ancona – Cus Modena 3-0

TENNIS:
Singolare maschile -semifinale:
Passano in finale: Munzone (Cus Catania) e Antonini (Cus Brescia)

Doppio femminile – FINALE:
Bonomi/Spinello (Cus Brescia) – Cipriano/D’Agata (Cus Messina) 4-6 4-6

Doppio maschile – FINALE:
Mattinsoli/Pedrali (Cus Brescia) – Munzone/Amore (Cus Catania) 2-6 6-2 3-6

SCHERMA – FINALI

Spada femminile: 1) Sibilla Di Guida (Cus Venezia)
2) Carlotta Gottardelli (Cus Milano)
3) ex equo: Laura Schieroni (Cus Pavia) e Alice Cometti (Cus Torino)
Memorial Annalisa Bongiovanni: Eugenia Libertini (Cus Catania), la più giovane finalista nella spada.

Fioretto Maschile: 1) Stefano Barrera (Cus Roma)
2) Francesco Vinello (Cus Venezia)
3) Jacopo Inverardi (Cus Brescia)
3) Ugo Balestrieri (Cus Brescia)

PUGILATO:
Finale 3°/4° posto
Welter kg. 64: 3) Domenico Virton (Cus Milano)
4) Emilio Desiderio (Cus Salerno)

Medio-massimi kg. 81: 3) Antonino Petruzziello (Cus Bologna)
4) Carlo Galbiati (Cus Milano)

Semifinali medi kg. 75: Giuseppe Brischetto(Cus Catania) batte ai punti Matteo Rossi (Cus Bologna)
Vincenzo Zarbo (Cus Reggio Calabria) batte ai punti Alessandro Galletti (Cus Roma)

IL PROGRAMMA DI DOMANI

ARRAMPICATA SPORTIVA – Cus, Palestra 2
Qualificazioni, inizio gare ore 10.30

ATLETICA LEGGERA – Inizio gare ore 9.30, Campo scuola Picanello
Le Finali della giornata: Lungo m.; martello m.; alto m.; peso f.; 400 ostacoli f.; 400 ostacoli m.; 800 m.; 800 f.; giavellotto m.; giavellotto f.; triplo f.; 200 piani f.; 200 piani m.; 5000 m.; 3000 f.; 4 x 400 f.; 4 x 400 m.

BASKET – PalaCus 1
Finale 3°/4° posto, Cus Genova – Cus Napoli, ore 16.00
Finale 1°/2° posto, Cus Teramo – Cus Bologna, a seguire

VOLLEY MASCHILE – PalaBattiati
Finale 3°/4° posto Cus Roma – Cus Modena, ore 14.00
Finale 1°/2° posto Cus Perugia – Cus Ancona ore 16.00

JUDO – PalaCannizzaro
Individuale maschile, inizio gare ore 10.00

KARATE – PalaCannizzaro
Kata maschile, inizio ore 11.00
Kumite maschile, inizio ore 15.00

SCHERMA – PalaViagrande FINALE
Spada maschile, inizio ore 8.30
Fioretto femminile, inizio ore 14.00

TENNIS – Tennis club Montekatira,
Singolare femminile – FINALE: Sara Bonomi (Cus Brescia) vs Martina D’Ettore (Cus Chieti), ore 10.00
Singolare maschile – FINALE: Munzone (Cus Catania) vs Antonini (Cus Brescia), a seguire

PUGILATO – Struttura tensostatica Cus
FINALI 1°/2° posto, inizio ore 14.30

Welter kg. 64: Gubitosa (Cus Milano) vs Di Leo (Cus Urbino)
Medi kg. 75: Zarbo (Cus Reggio Calabria) vs Brischetto (Cus Catania)
Medio-massimi kg. 81: Versaci (Cus Reggio Calabria) vs Trane (Cus Bologna)
Massimi kg. 91: Ranno (Cus Camerino) vs Ramos (Cus Pisa)
Massimi +kg. 91: Vecchi (Cus Ancona) vs Lo Giudice (Cus Catania)

CANOTTAGGIO – Lago Pozzillo

Eliminatorie m. e f. (500/1000/2000m), ore 10.00 – 13.00

FINALI 500m, ore 17.00 – 19.30:
QUATTRO CON m.
DOPPIO m.
QUATTRO DI COPPIA f.
DUE SENZA m.
SINGOLO m.
DUE DI COPPIA f.
DUE CON m.
QUATTRO SENZA m.
SINGOLO f.
QUATTRO DI COPPIA m.
OTTO CON m.
DUE SENZA f.
STAFFETTA QUATTRO CON m. 500×2
STAFFETTA OTTO CON m. 500×2

Alle ore 19.30 si disputerà il Trofeo “Gino Cutaia”: quatro di coppia maschile sulla distanza di 500m.

CANOA E KAYAK – Lago Pozzillo

Batterie eliminatorie m. e f. (200/500/1000m), ore 8.30
Semifinali m. e f. (200/500/1000m), ore 11.00

FINALI, ore 15.00 – 17.00
K1 1000 m.
C1 1000 m.
K1 500 f.
K2 1000 m.
C2 1000 m.
K2 500 f.
K4 1000 m.
C4 500 m.

Annunci

Lascia un commento »

Non c'è ancora nessun commento.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Blog su WordPress.com.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: